Festival U13 : nos jeunes qualifiés pour le tour suivant

28 octobre 2018 - 18:56

Ce samedi 27 octobre, nos U13 rencontraient à Saulces les clubs d'Argonne Ardennes, Le Theux et La Grandville dans le cadre du festival U13.

Malgré une défaite 2-1 contre Argonne Ardennes, les garçons ont su réagir sans s'énerver et en se battant sur tous les ballons. Ils n'ont rien lâché et ont accepté leurs places mais aussi leurs remplacements (à méditer pour les parents ?).

Ils ont ainsi battu Le Theux et La Grandville sur le même score : 3 buts à 0. Grâce à ces deux victoires, l'équipe termine à la première place grâce au goal average (+5) et se qualifie pour le tour suivant.

Le coach est fier de leur comportement et du jeu proposé.

Les buteurs : Mattéo x3, Tom, Mathis, Arthur et Antoine.

Bravo les graines de champions !

Commentaires

Staff
DAVID JUPPIN
DAVID JUPPIN 8 novembre 2018 10:12

BRAVO AUX JEUNES DU CLUB ! BRAVO VINCENT

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 AV.S. D ATTIGNY 24 11 7 3 1 0 27 16 0 11
2 SAULCES MONCL 21 11 6 3 2 0 40 24 0 16
3 AM.S. D ASFELD 21 10 6 3 1 0 28 14 0 14
4 GLAIRE AS 21 11 7 0 4 0 27 13 0 14
5 SCVL 18 11 6 0 5 0 21 18 0 3
6 TORCY SEDAN 17 11 5 2 4 0 24 16 0 8
7 REMILLY AILLI 16 11 5 1 5 0 19 22 0 -3
8 CHEVEUGES 14 11 4 2 5 0 19 20 0 -1
9 MACHAULT US 12 11 4 0 7 0 15 22 0 -7
10 NOYERS-MAU/TO 8 11 2 2 7 0 10 21 0 -11
11 BAZEILLE U.S. 8 10 2 2 6 0 13 25 0 -12
12 ST MENGES US 6 11 2 0 9 0 12 44 0 -32
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 CHEMINOTS CHLLE AS 27 10 9 0 1 0 37 13 0 24
2 FC ROUVROY/THIN 24 10 8 0 2 0 35 17 0 18
3 SAULCES MONCL 22 9 7 1 1 0 33 10 0 23
4 LUMES AS 21 11 7 0 4 0 37 22 0 15
5 WARCQ JOYEUSE 15 9 5 0 4 0 29 18 0 11
6 BOULZICOURT 15 10 5 0 5 0 23 29 0 -6
7 JS SAPOGNE 12 8 4 0 4 0 20 14 0 6
8 NEUVILLOIS F.C. 8 8 2 2 4 0 19 19 0 0
9 LUCQUY CHEMINOT US 4 8 2 1 5 2 14 27 1 -13
10 FLIZE US 1 10 0 1 9 0 8 50 0 -42
11 BLANCHEFOSSE ET BAY -3 6 0 1 5 3 4 40 1 -36
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 BALAN U.S. 27 10 9 0 1 0 52 5 0 47
2 VILLE/LUMES 24 9 8 0 1 0 31 6 0 25
3 LAUNOIS FC 22 10 7 1 2 0 46 18 0 28
4 SORMONNE SL 18 9 5 3 1 0 23 15 0 8
5 NEUFMANIL F.C. 13 8 5 1 2 3 21 20 0 1
6 CHEVEUGES 12 9 4 0 5 0 21 26 0 -5
7 SAULCES MONCL 12 9 4 1 4 1 20 36 0 -16
8 VIVAROIS LAURENTAIS 9 8 3 2 3 2 21 26 0 -5
9 JOIGNY ES 4 8 1 1 6 0 19 31 0 -12
10 GLAIRE AS 2 7 1 0 6 1 8 42 0 -34
11 FC ROUVROY/THIN 0 9 0 1 8 1 9 46 0 -37