Accessions et rétrogradations 2017/2018

2 septembre 2017 - 14:52

Pour la fin de la saison 2017/2018, c'est le système suivant qui sera mis en place en ce qui concerne les montées/descentes :

 

Si aucune descente de Régional 3 (Promotion de Ligue) :

 

Divisions Montées Descentes
DISTRICT 1 Les 4 premiers du groupe Le dernier du groupe
DISTRICT 2 Les 2 premiers de chaque groupe et le meilleur troisième Le dernier de chaque groupe
DISTRICT 3 Le premier de chaque groupe et le meilleure deuxième Les 2 derniers de chaque groupe et les 4 moins bon dixièmes
DISTRICT 4 Le premier de chaque groupe Pas de descente

 

Si 1 descente de Régional 3 :

 

Divisions Montées Descentes
DISTRICT 1 Les 4 premiers Le dernier
DISTRICT 2 Les 2 premiers de chaque groupe Le dernier de chaque groupe
DISTRICT 3 Le premier de chaque groupe Les 3 derniers de chaque groupe
DISTRICT 4 Le premier de chaque groupe Pas de descente

 

Ainsi la constitution des groupes 2018/2019 sera la suivante :

 

Divisions En 2017/2018 En 2018/2019
DISTRICT 1 Un groupe de 12 équipes Un groupe de 12 équipes
DISTRICT 2 Deux groupes de 12 équipes Deux groupes de 12 équipes
DISTRICT 3 Cinq groupes de 12 équipes Quatre groupes de 12 équipes
DISTRICT 4 Six groupes allant de 10 à 11 équipes Entre cinq et huit groupes en fonction des engagements

 

Commentaires

11-0
ESSM 2 / FLIZE US environ 10 heures
ESSM 2 / FLIZE US et 2 autres : résumés des matchs environ 10 heures
1-8
ST MENGES US / ESSM 1 environ 10 heures
1-2
USV Givonne / Vétérans Saulces-Monclin / Launois environ 16 heures
USV Givonne / Vétérans Saulces-Monclin / Launois : résumé du match environ 16 heures
1-3
ESSM U12/U13 / OCNA environ 21 heures
0-3
ESSM 3 / CHEVEUGES 7 jours
ESSM 3 / CHEVEUGES et 2 autres : résumés des matchs 7 jours
3-0
ESSM 2 / CHEMINOTS CHLLE AS 7 jours
3-2
AV.S. D ATTIGNY / ESSM 1 8 jours
1-5
Vétérans Saulces-Monclin / Launois / Bosseval 8 jours
1-5
Vétérans Saulces-Monclin / Launois / Bosseval 8 jours
Vétérans Saulces-Monclin / Launois / Bosseval : résumé du match 8 jours
F
US Flize / Vétérans Saulces-Monclin / Launois 9 jours
US Flize / Vétérans Saulces-Monclin / Launois et Vétérans Saulces-Monclin / Launois / US Flize : résumés des matchs 9 jours
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 AM.S. D ASFELD 17 7 5 2 0 0 22 10 0 12
2 AV.S. D ATTIGNY 16 6 5 1 0 0 11 5 0 6
3 GLAIRE AS 12 7 4 0 3 0 18 10 0 8
4 SAULCES MONCL 11 7 3 2 2 0 22 17 0 5
5 REMILLY AILLI 10 6 3 1 2 0 8 8 0 0
6 MACHAULT US 9 7 3 0 4 0 10 11 0 -1
7 SCVL 9 6 3 0 3 0 12 11 0 1
8 BAZEILLE U.S. 8 7 2 2 3 0 11 11 0 0
9 CHEVEUGES 7 7 2 1 4 0 10 15 0 -5
10 ST MENGES US 6 7 2 0 5 0 8 24 0 -16
11 NOYERS-MAU/TO 5 7 1 2 4 0 6 14 0 -8
12 TORCY SEDAN 4 6 1 1 4 0 8 10 0 -2
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 FC ROUVROY/THIN 15 5 5 0 0 0 26 4 0 22
2 CHEMINOTS CHLLE AS 15 5 5 0 0 0 19 3 0 16
3 LUMES AS 12 6 4 0 2 0 23 7 0 16
4 LUCQUY CHEMINOT US 7 4 2 1 1 0 7 5 0 2
5 JS SAPOGNE 6 3 2 0 1 0 9 3 0 6
6 BOULZICOURT 6 5 2 0 3 0 14 17 0 -3
7 SAULCES MONCL 4 3 1 1 1 0 7 8 0 -1
8 WARCQ JOYEUSE 3 4 1 0 3 0 6 13 0 -7
9 NEUVILLOIS F.C. 2 4 0 2 2 0 6 8 0 -2
10 FLIZE US 0 5 0 0 5 0 3 26 0 -23
11 BLANCHEFOSSE ET BAY -1 3 0 0 3 1 2 28 0 -26
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 LAUNOIS FC 16 7 5 1 1 0 28 13 0 15
2 BALAN U.S. 15 6 5 0 1 0 35 5 0 30
3 VILLE/LUMES 15 6 5 0 1 0 15 4 0 11
4 SORMONNE SL 13 6 4 1 1 0 16 11 0 5
5 VIVAROIS LAURENTAIS 10 5 3 1 1 0 19 9 0 10
6 NEUFMANIL F.C. 10 5 4 0 1 2 18 15 0 3
7 CHEVEUGES 9 6 3 0 3 0 14 12 0 2
8 SAULCES MONCL 5 6 2 0 4 1 9 32 0 -23
9 JOIGNY ES 3 6 1 0 5 0 16 21 0 -5
10 FC ROUVROY/THIN 0 5 0 1 4 1 6 20 0 -14
11 GLAIRE AS -1 5 0 0 5 1 4 38 0 -34